Синяя птица

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
синяя птица фотоСиняя птица относится к отряду воробьинообразные.
 

Место обитания

 
Обитают птицы в Азии, отдавая предпочтения горным ущельям со скудной растительностью. Обязательно недалеко от воды. Редко встречаются в Приморском крае.
 

Внешний вид

 
Длина синей птицы 30см, вес 200г, размах крыльев 45см. Оперение темно-синее, на спинке и боках, груди - светлые крапины. Клюв желтого цвета, ноги черные. Хвост прямой лилово-синего цвета.
 

Образ жизни и питание

 
Синяя птица ведет одиночный образ жизни, образуя пару только в период размножения. Агрессивная и не терпит общения с сородичами, пугливая. Активна днем, хорошо и красиво поет. Испуганная птица резко и громко свистит. Из северных районов кочует на юг. На места гнездований возвращаются в марте – апреле.
синяя птица фото 
синяя птица фото

Любит плескаться в воде. Передвигается прыжками или небольшими шагами. Летает мало, полет плавный и легкий. Здорово прыгает, преодолевая любые препятствия. Удерживается крепкими ножками, цепляясь коготками за уступы.
 
Корм добывает в воде, на земле, среди камней, в траве. Питается птица насекомыми, небольшими земноводными, млекопитающими и пресмыкающимися. Успешно ловит мелких грызунов и разоряет гнезда птиц. Любит полакомиться ягодами и фруктами.
 

Размножение

 
Гнездо птицы строят на выступах скалы, выбирая труднодоступные места - чаще всего над водоемом. Гнездышко строят из мха, травы и корешков, оно получается довольно массивным.
синяя птица фото 
синяя птица фото

В кладке обычно 2 яйца, но бывает и 4. Насиживает самка около 2,5 недель. Родители кормят птенчиков, оберегают. Спустя четыре недели малыши встают на крыло и покидают гнездо. Еще какое-то время держится вместе, молодые птицы получают подкорм от родителей.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе синяя птица живет 5 – 12 лет.
  • Класс – Птицы
  • Отряд – Воробьинообразные
  • Семейство – Дроздовые
  • Род – Синие птицы
  • Вид – Синяя птица
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика