Пустыня Такла-Макан

Опубликовал: vity | Рубрика: Пустыни
Пустыня Такла-Макан Пустыня Такла-Макан переводится с уйгурского языка, как «заброшенное, покинутое место» и является одной из самых опасных песчаных пустынь на Земле.
 
С ней связано много легенд и загадочных происшествий. Люди, караваны с товаром, путешественники исчезали и исчезают бесследно. А ученые, отправившиеся в экспедицию, не возвращаются.
 

Где находится пустыня Такла-Макан?

 
Располагается Такла-Макан в западной части Китая в Синьцзян-Уйгурском автономной округе в самом центре Таримской впадины. На севере от нее протягивается горный хребет Тянь-Шань, на юге – Куньлунь.
 

Пустыня Такла-Макан  на карте

 
 
Пустыня Такла-Макан фото
 

Краткие данные Пустыни Такла-Макан

 
  • Протяженность пустыни составляет с севера на юг почти 400 км, с запада на восток чуть более 1000 км.
  • Площадь ее сопоставима с площадью Финляндии – чуть более 300 000 км.кв.
  • В высоту песчаные кряжи возвышаются на 800-1500 м, а в периоды бурь могут увеличиться в 3 раза
  • Климат континентальный
  • Характерно малое количество осадков 20 - 50мм, из-за чего атмосфера сильно запылена, и температура держится в диапазоне +400 +500С летом. Зимой температура воздуха около -30 - 70С.
Пустыня Такла-Макан фото
Пустыня Такла-Макан  фото
 
Через всю огромную пустошь протекает множество рек, и практически все они иссыхают, приближаясь к ее центральной части. Но только одна река Хотан остается полноводной на протяжении всего пути.
 

Флора и фауна пустыни Такла-Макан

 
Несмотря на столь суровые условия в пустыне Такла-Макан иногда можно встретить на окраинах и вдоль рек тополи и скудную растительность: верблюжью колючку, однолетнюю солянку, кусты саксаула или тамариска. В ее восточной части находится оазис Турфан, который богат дынями и виноградом.
 
Пустыня Такла-Макан фото
сойка в пустыне Такла-Макан фото
 
Животный мир также не многообразен. Ящерицы, тушканчики, полёвки – постоянные жители пустыни. В долинах рек изредка пробегают стада антилоп и кабанов. В реках водятся рыбы: маринка, осман, голец.
 

Интересные факты

 
С бескрайними песчаными просторами связано много интересных фактов:
  • в 2008 году из-за аномального снегопада в Китае, который длился 11 дней, большая часть дюн покрылась снегом. Температура в воздухе составляла 260С;
  • Для почвы данной местности характерно наличие вертикальных каналов – «кимберлитовых трубок». Эти трубки присыпаны песчинками, под которыми находятся зыбучие пески. Поэтому человек, животное или любой предмет, попавший на эту поверхность, может быстро уйти под землю;
  • Постоянного населения нет. Время от времени археологи находят руины древних поселений; 
  • В 1980 году во время экспедиции к озеру Лобнор пропал вице-президент Академии наук Китая П. Цзяму и его исследовательская группа. После продолжительных поисков с земли и с воздуха останки так и не были найдены; 
  • Ссеверной и южной стороны Такла-Макан в древности проходила дорога – Шелковый путь, которая связывала Восточную Азию и Средиземноморье.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика