Рыба калуга

Опубликовал: vity | Рубрика: Рыбы
рыба калуга фотоРыба калуга – удивительное и загадочное животное.
 
 
 

Среда обитания

 
Чаще всего встречается у бассейна Амура, также в Уссури, Зее, Сунгари, Шилке, Ононе. Это пресноводная рыба и в море за приделы лимана она не выходит.
 
Интересным фактом является то, что она встречается в Амурском лимане, а в Охотском море нет, получается, что она не выплывает за границы амурских вод, хотя она живёт иногда в озёрах, таких как Орсель, ученые предполагают, что это место где она размножается.
 
 

Внешний вид

 
 
Цвет чаще всего серовато-зелёный, а брюхо, как и у множества рыб – белое. Вес может быть до 1100 килограммов, а длина до 4 и даже 5 метров – это достаточно крупная рыба. В основном же рыба весит 150кг.
 
 
По внешнему виду её иногда путают с белугою, хотя она и относиться к роду белуг семейства осетровых, но всё же имеет отличительные черты, а именно количество лучей на спинном плавнике, их у неё менее 60.
 
рыба калуга фото
рыба калуга фото
 
Рыба имеет огромный рот, создаётся впечатление, будто туда может поместиться всё что угодно, также она имеет крупную первую жучку в спинном ряду, от двадцать шести до тридцати пяти лучей на анальном плавнике, от десяти до шестнадцати жучек спинных, тридцать два иногда сорок пять боковых и от восьми и до двенадцати брюшных.
 
Тело этой огромной, массивной рыбы покрыто мелкими зернышками, и кой-где попадаются белые пластинки. Ещё одной отличительной чертой рыбы являются усики без листовидного придатка.
 
 

Образ жизни

 
По образу жизни калуга делиться на две формы. Первая – лиманная полу проходная, она заходит нереститься в Амур, а вторая – желая речная. Между нерестами есть промежуток, где-то три четыре года.
 
рыба калуга фото
рыба калуга фото
 
В первого типа половые - продукты в стадии хорошего развития, и они легко мечут икру и в низовьях, и живут они чаще группами. Но во второго вида, половые продукты развиты хуже, поэтому они поднимаются к истокам реки для нереста. Из-за этого они имеют яровую и озимую формы.
 

Питание

 
Эта рыба хищник. Мальки питаются личинками комаров и пресноводными креветками, чуть постарше особи переходят на пескарей, миног, язем. Ну а сформировавшиеся рыбы охотиться на – горбуш, сазанов, амуров, толстолобиков даже может питаться лососем и другими рыбами.
 

Размножение

 
Нерест для рыбы особенное время, начинается в мае и длится по июль. Этот вид рыб выбирает для метания икры глубокие места (3-7 метров глубина) с быстрым течением и каменистым грунтом, такие места есть по всему Амуру, может из-за этого вид так любит эту реку.
 
калуга рыба фото
рыба калуга фото
 
 
Крупность икры от трех целых четыре десятых до четырех миллиметра, она клейкая, как и у большинства рыб. Количество икринок зависит от веса рыбы, так при 540 килограммах и длинной 4,18 метра их может быть около 4100000, а при весе 208 килограммов – 1978000, получается, что чем меньше рыба, тем меньшое количество икры.
 
Эта рыба начинает откладывать икру в возрасте восемнадцати лет. При этом её вес достигает восьмидесяти килограммов, а размер приблизительно двести тридцать сантиметров.
 
Через  неделю из икры появляются мальки. Новорождённый детёныши плывут по течению в низ реки, приблизительная длина малыша достигает тридцать пять сантиметров при весе сто сорок грамм.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе рыба калуга живет 35 - 75 лет.
 

Итоги

 
Калуга является эндемиком амурского бассейна. Она занесена в Красную книгу. Этот вид является достаточно ценным в промышленным. Из-за чего её численность постоянно падает, так как вылов очень нерациональный. Браконьерство и загрязнение окружающей среды, также привело к снижению количества рыбы калуги в естественной природе.
  • Класс - Лучеперые рыбы
  • Отряд - Осетрообразные
  • Семейство - Осетровые
  • Род - Белуги
  • Вид - Калуга
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика