Вырезуб

Опубликовал: vity | Рубрика: Рыбы
вырезуб фотоВырезуб относительно мало известен. Отчасти это связано с тем, что численность этой рыбы в последнее время катастрофически снизилась, так что вырезуб был занесён в Красную книгу.
 
Впрочем, начались работы по воспроизводству этой рыбы, в связи с чем есть надежда, что вырезуб в будущем станет более популярен.
 
Эта рыба изображена на гербе города Новый Оскол в Белгородской области, где вырезуб раньше водился. Сейчас, однако, его в местных водоёмах нет.
 

Внешний вид

 
Вырезуб – довольно крупная рыба, достигающая 75 см в размере и весящая до 6 килограмм. Кутум имеет несколько меньшие размеры и массу. Тело рыбы брусковатое, длинное, имеет продолговатый хвост и хорошо выраженный хвостовой плавник.
 
 
Вырезуб выделяется своим окрасом: бока светло-серые, брюшко белое, голова тёмно-серая, спина серая с зелёным отливом. Тёмную окраску имеют и плавники. Хорошо развиты крепкие глоточные зубы, благодаря которым, по-видимому, вырезуб и получил своё название.
 

Среда обитания

 
Замечено, что вырезуб предпочитает селиться в местах с быстрым холодным потоком и каменистым дном. Также он не любит плавать вблизи берегов, так что ловить его следует на достаточной глубине.
 
рыба Вырезуб фото
вырезуб фото
 
Вырезуб – рыба морская, но водится на опреснённых участках морей; в период нереста он уходит в реки. Поэтому в это время его можно встретить в реках Дон, Днепр, Буг, Днестр.
 

Нерест

 
Брачный период может начаться как весной, так и осенью. Во время нереста самец преображается: его тело покрывается твёрдыми буграми жемчужного цвета, плавники становятся голубовато-розовыми; весь этот наряд привлекает самок.
 
После окончания нереста вырезуб приобретает свой прежний облик. Наросты, однако, являются не просто украшением самца, а необходимым инструментом, с помощью которого он готовит место для размножения. Он трётся ими о камни, очищая их от водорослей, грязи и икры, оставленной другими рыбами.
 
вырезуб фото
голова вырезуба фото
 
Затем об эти камни начинает тереться брюхом самка, нередко натирая раны на теле. Самцы (каждую самку сопровождают по три «кавалера») помогают ей, надавливая ей на живот теми же наростами. В этот момент рыбы отказываются от пищи и сосредоточены только на процессе размножения.
 
Нерест происходит при температуре не выше 14 градусов тепла. Вырезубы очень плодовиты и за один сезон могут отложить до 150 тысяч икринок. Половозрелыми вырезубы становятся в возрасте пяти лет, при этом их длина может составлять всего 40 сантиметров.
 

Образ жизни. Питание

 
Вырезуб питается насекомыми, червями, моллюсками. Рыба эта очень пугливая, реагирует на любое подозрительное движение или звук. Там, где вырезуб обнаружил опасность, он потом долгое время не будет появляться.
 
рыба вырезуб фото
рыба вырезуб фото
 
Выходит на поиск пищи он обычно ночью или ранним утром. На поверхность он не поднимается, предпочитая обитать на большой глубине. Всё это делает отлов вырезуба делом достаточно трудоёмким.
 

Интересные факты

 
 
Вырезуб входит в род Плотва семейства карповых. А сам вид, в свою очередь, подразделяется на два подвида, проживающих в разной местности:
  • Собственно вырезуб – проживает в Чёрном и Азовском морях;
  • Кутум – обитает в южной части Каспийского моря. Название «кутум» получило широкую популярность в культуре: например, под этим названием рыба фигурирует в мини-спектакле Владимира Высоцкого «Рассказ про кутум»;
  • Считается, что Каспийское море было изначальной родиной вырезуба, откуда он распространился на Чёрное и Азовское моря;
  • От обыкновенной плотвы вырезуб отличается большей величиной, формой тела и, конечно же, гораздо более ценными мясом и икрой.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе вырезуб живет 10 - 20 лет.
  • Класс - Лучеперые рыбы
  • Отряд - Карпообразные
  • Семейство - Карповые
  • Род - Плотва
  • Вид - Вырезуб
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика