Осторожно! Голодный медведь!

Опубликовал: makarenkoesya | Рубрика: Хищные Животные
Осторожно! Голодный медведь!
«Если медведи ходят недалеко
от дорог и человеческого жилья
- в лесу голодно»
(народная примета)

Самый крупный зверь нашего острова - это бурый медведь. Он обитает на всей территории Сахалинской области. Медведь очень силен и опасен. И вес его достигает до полутоны.
Но за последние два года такие крупные и упитанные особи (толщина подкожного жира около 8 см.) практически не встречаются. Медведи голодают!
 
Голодные медведи и медвежата выходят к людям: населенные пункты, дороги и рыбные станы. Они очень агрессивны и уязвимы. После отстрелов и осмотре охотоведы в ужасе, толщина подкожного жира от 0,5 до 3 см. Голодные медведи ведут себя неадекватно. Егери рассказывают, что часто встречают в лесу раненых зверей и даже туши медведей, которых убили более сильные сородичи. Зоологический каннибализм – одно из проявлений того, что не все с популяцией нормально.
Есть и другие тревожные признаки. Например, медведи, которые в обычной жизни строго соблюдают границы, стали заходить на территорию друг друга в поисках пропитания. Мало того, они стали действовать сообща. Один заходит в сарай за добычей, а двое ждут за забором. Причем, это не медведица с медвежатами, а три взрослых медведя. Горе-охотники воруют не только скот и птицу. Очень часто уносят крупных собак вместе с цепью и будкой. За двадцать лет - это впервые. Ситуация плачевная. Если голодный медведь и уснет, то очень рано проснется.
 
Очень трудно представить, почему численность бурых медведей растет (по статистике). Рыбы на Сахалине мало, лес уничтожается: Сахалинский гектар, газификация. Массово отстреливаются, представляющие угрозу, агрессивные особи.
Медведь, зверь очень осторожный. Он ведет скрытный образ жизни и не любит встреч с человеком. Большинство медведей стараются избежать такой встречи, и, увидев человека первым, стараются уйти незаметно. Это поведение сытого медведя. На Сахалине зарегистрированы случаи нападения на людей. Медвежата попрошайничают на дорогах. И самое страшное, зарегистрированы случаи издевательства над медвежатами.
 
Я надеюсь, что эти факты принимаются во внимание и находятся на особом контроле в Правительстве Сахалинской области. И каким - то образом жизнь косолапого улучшится. И в это зимнее время они спокойно будут в спячке. И по весне смогут насладиться солнышком и первой растительностью нашего прекрасного острова - Сахалин.
 
Макаренко Есения Аркадьевна, ученица 8 Г класса МАОУ Гимназия № 3 г.Южно-Сахалинска
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика