Особо охраняемая природная территория близ села Казаки Липецкой области

Опубликовал: Anna | Рубрика: Заповедники России
В настоящее время одной из основных экологических задач всех жителей планеты является сохранение растительного и животного мира, в особенности особо охраняемых природных территорий.
На территории Елецкого района, вблизи села Казаки, в 5 км на запад, находится ООПТ ландшафтный заказник регионального значения «Хомутовский» площадью 1834,09 га, который имеет в своем составе действующий памятник природы «Хомутов лес» ландшафтно-биологического профиля, площадью 91,156 га.
Заказник был образован 15.07.1993 г. и за эти годы он претерпевал изменения. В настоящее время его площадь и границы утверждены постановлением главы администрации Липецкой области О.П. Королёвым №211 от 07.05.2014 г. Данная территория была создана для сохранения части обширного лесного массива, произрастающего на водоразделе между реками Хомутец и Усерт, и богатого комплекса растений и животных, характерных для водораздельных дубрав лесостепи. Заказник является местообитанием редких видов флоры и фауны, имеет важное средообразующее, ресурсосберегательное и научное значение.
 
Я провела своё исследование и узнала, чем богата и разнообразна данная особо охраняемая природная территория в настоящее время, какие изменения она претерпела за время своего существования, каковы их причины. Познакомившись с Интернет-ресурсами, литературными источниками, посетив Елецкое лесничество, на территории которого находится данный особо охраняемый объект, побеседовав с лесником, лесничим, инженером по охране и защите леса, жителями села Казаки, побывав на экскурсии в Хомутовом лесу, я выяснила очень много интересного.
 
По моим исследованиям, основной видовой состав Хомутова леса – это дуб нагорный высокоствольный порослевой, средний возраст которого 60-80 лет, а единичные деревья имеют возраст более 100 лет. Также здесь произрастают сопутствующие деревья и кустарники: осина, клен, береза, лещина, бересклет европейский, черемуха, боярышник. Хорошо развит подлесок и подрост. В травянистом покрове лесного массива можно встретить сныть, копытень, будру, ясменник, медуницу, купену лекарственную, фиалку, хохлатку, редкие виды: лилию Саранка, гладыш широколистный, колокольчик алтайский, ветреницу лесную, звездчатку толстолистную, горицвет весенний, купальницу европейскую, ландыш майский. Численность некоторых редких видов растений (лилия Саранка, колокольчик алтайский) за последние 3 года снизилась.
 
 
Представители животного мира, обитающие в лесу - это белки, куницы, лисы, зайцы, кабаны, косули, сойки, орлы, коршуны, ястребы, соловьи, большой пестрый дятел. Некоторых животных (кабаны, косули) очевидцы видели выходящими на автотрассу Р-119, которая находится вблизи заказника. И ещё очень интересный факт поведал лесник: 7 лет назад в лесу жила семья лосей, которая имела потомство, но впоследствии её не стало! Хотелось бы выяснить причину исчезновения. Думаю, что причин много, их еще предстоит изучить.
 
По моим исследованиям в состав заказника «Хомутовский» ещё входил памятник природы «Казацкая степь», который представлял собой остатки водораздельной степи, сохранившиеся в виде фрагментов по опушкам дубрав, окраинам полей и полянам в центральной части Хомутова леса. К настоящему времени из-за распашки полян, создания лесопитомника и лесовосстановительных работ лугостепная растительность практически сменила свой видовой состав, а сам памятник природы в значительной степени потерял свое значение образца северных разнотравных луговых степей. Ещё одна из причин уменьшения численности растений и уничтожения некоторых редких видов – это неконтролируемая численность кабанов, которая превысила максимально расчетную для данной лесной территории численность в 1,5 раза в 2012 году. Это очень сильно отразилось на количестве подлеска, подроста и растительности лесных полян. Ведь кабаны вместе с многочисленным потомством роют всё подряд в поисках пищи, уничтожая всё на своем пути. Мною было выяснено, что по результатам государственной экологической экспертизы, глава администрации Липецкой области О.П. Королев своим постановлением от 18.11.2013 г. №516 исключил Казацкую степь из списка особо охраняемых природных территорий Липецкой области.
 
Думаю, что есть и другие причины изменения численности видов и даже их исчезновения, - это автотрасса, которая находится вблизи охраняемой зоны. Обследовав данную территорию весной, как только растаял снег, для меня открылась весьма неприглядная картина: вдоль обочины, на съездах с неё и грунтовых дорогах, ведущих в лес, - кучи бытовых отходов (Фото 1). Это тоже влияет на видовое разнообразие ООПТ. Воспитание экологической грамотности, бережного отношения к природе среди водителей и населения – важная задача государства.
 
Из всего изученного я сделала следующие выводы:
Растительный и животный мир ныне охраняемой территории очень ценен, но его численность уменьшается по многим причинам: это неразумная распашка земель, прилегающих к лесному массиву, неконтролируемая численность кабанов, загрязнение бытовыми отходами близлежащей территории.
Чтобы сохранить видовое разнообразие ООПТ, я призываю всех жителей соблюдать чистоту в лесу, лесных насаждениях, на дорогах и близлежащей территории. Предлагаю работникам лесного хозяйства и дорожных служб оборудовать вдоль дорог, на опушке леса места отдыха с обязательным наличием мусорных контейнеров. В автошколах ввести курс для будущих водителей и пассажиров о правилах экологического поведения на дорогах в целях сохранения природы.
Автор: Радина Анна Александровна, ученица 11 класса МБОУ СОШ №2 с.Казаки
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика