Сиреновые

Опубликовал: vity | Рубрика: земноводные животные
СиреновыеСиреновые – семейство хвостатых земноводных, единственное в одноимённом отряде.
 
Несмотря на то, что название их происходит от сирен – древнегреческих мифологических существ с женским обликом, в русском языке оно употребляется в мужском роде (сирен), ударение при этом падает на первый слог.
 
Это позволяет не путать их с «другими сиренами» - морскими млекопитающими. Семейство сиренов небольшое – два рода (сирены и полосатые сирены), всего четыре вида.
 

Распространение

 
Все сиреновые проживают на территории США и Мексики. Обитают они исключительно в воде, населяя пресные водоёмы – пруды, озёра.
 

Описание

 
Все сиреновые имеют удлинённое тело. Крупные экземпляры могут достигать метровой блины. При этом у сиренов хорошо развиты лишь передние конечности; задние либо недоразвиты, либо их нет совсем. Исчезновение задних конечностей настолько тотальное, что даже на скелете сиренов нет никаких остатков или рудиментов.
 
полосатый сирен фото 
 полосатый сирен фото
 
 
Ещё одна особенность – наличие жабр, которые сохраняются до конца жизни. Ими они и дышат под водой. Однако лёгкие у них тоже имеются, и вполне работоспособные; с помощью лёгких они дышат, заглатывая пузырьки воздуха на поверхности воды.
 
Сирены окрашены в разные, но невзрачные цвета: чёрный, оливковый, серый, зеленоватый и др. нередко имеются пятна и полосы.
 
большой сирен фото 
 большой сирен фото
 
 
Ранней весной у сиренов происходит размножение. Самки откладывают крошечные (несколько миллиметров в диаметре) яйца, количество которых может быть равно нескольким сотням. Яйца сирены располагают на водных растениях, обычно небольшими группами.
 

Питание. Образ жизни

 
Сирены питаются беспозвоночными – насекомыми, их личинками, моллюсками, а также мелкой рыбой, головастиками, мальками. Чаще всего ведут ночной образ жизни, днём зарываясь в ил.
 

Представители

 
Внимания заслуживают некоторые виды сиренов:
  1. Большой сирен – крупнейшие экземпляры могут вырастать до метра, но обычно длина тела не превышает 70 см. Передние лапы редуцированы, а задние полностью отсутствуют.
  2. Полосатый грязевой сирен – животное небольшое, от 10 до 22 см в длину. Имеет лишь передние конечности, на которых по три пальца.
 

Интересные факты

 
  • Наличие жабр и характерный внешний облик сиренов является примером неотении. Так называют состояние, при котором личиночные признаки сохраняются у организма на всю жизнь. То есть в какой-то момент произошла мутация, из-за которой жабры, имеющиеся у зародышей и личинок и исчезающие при взрослении, начали оставаться насовсем.
  • Сирены сами по себе похожи на личинок каких-то древних земноводных, утративших способность к метаморфозу. Неотения, впрочем, не является каким-то необычным признаком – в том или ином виде она проявляется у большинства растений и животных, включая человека.
  • Большой сирен может переживать засуху. В это время он впадает в спячку, покрываясь коконом из грязи и слизи.
  • Самец карликового сирена, родственного большому сирену и ненамного уступающего ему в размере (несмотря на название), во время брачного периода издаёт громкие звуки, напоминающие щелчки. Также он имеет красную голову и жабры, контрастирующие с основной окраской тела – оливково-зелёной или коричневой.
  • Сирены хорошо живут и даже размножаются в неволе. А вот в естественной среде их численность, увы, сокращается. Одна из главных причин этого – заразные грибковые заболевания, ставшие настоящим бичом американских (и не только американских) земноводных.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика