Скандинавский полуостров

Опубликовал: vity | Рубрика: ---

Скандинавский полуостров расположен в северной части Европы, очертаниями похож на большое животное.

 

Отделённый морями и заливами, сохраняет пространство, связывающее его с материковой частью. Скандинавия – родина викингов.

 

Когда сформировался

 

Скандинавский полуостров образован древней каменной глыбой, в составе которой гранит и гнейс. Территория под Финляндией и Швецией лежит на Балтийском кристаллическом щите, которому 1,5-3 млрд. лет, с докембрийским фундаментом.

 

Молодых осадочных пород нет. Западная часть образована калидонскими складчатыми структурами. После ухода ледников полуостров тысячелетиями медленно поднимался и это продолжается до сих пор.

Скандинавский полуостров на карте

 

Скандинавский полуостров на карте

 

Где находится

 

Координаты:

  • сев. широта 63 градуса;
  • восточная долгота 14 градусов.

От Финляндии полуостров отделяет Ботнический залив. От Польши и Прибалтики – Балтийское море. Великобританию и полуостров разделяет Северное море.

 

Достопримечательности полуострова

 

Норвежские достопримечательные места:

  • Страшное и сильное приливно – отливное течение, которое несётся по 150 м проливу со скоростью 40 км/ч, называют водоворотом Сальтстрауменом.
  • Дорогу троллей считают образцом мастерства инженеров. В серпантине дороги, просматриваемой от начала до конца, 11 крутых поворотов. Середина пути проходит по мосту над водопадом Стигфоссеном.

водоворот Сальтстраумен 

 водоворотом Сальтстраумен фото

  

Финляндия, г. Кеми:

  • Замок изо льда и снега с гостиницей, рестораном, часовней, к которым проходят по снежным лабиринтам и залам.

Достопримечательности в Швеции:

  • Для осмотра здания парламента под названием Ригсдаг, потребуется не один час времени.
  • Стоит побывать в парке развлечений, именуемом Лисебергом. С садами, парком скульптур, с местами для тихого отдыха и уютными кафе.
  • Замку Грипсхольм, построенном в 1380 г. на озере Меларен, дал имя рыцарь Бу Йонссон Грип.

 

Страны и народы Скандинавии

 

 

На Скандинавском полуострове расположились три страны: Норвежское государство, Швеция и северо-западная часть Финляндии, самого счастливого государства. 6 % жителей полуострова живут на одной четвёртой суши, расположенной в Заполярье, остальные 94 % живут южнее. Число живущих на этом полуострове - 21 млн.

 

Скандинавский полуостров фото

 

Скандинавский народ: 

  • шведы - 10 196 177 чел.;
  • датчане 5 520 000 чел.;
  • норвежцы 5 312 990 чел. (северные люди);
  • исландцы (жители Ледовой страны);
  • фарерцы (люди Островов птичьих перьев);
  • финны.

Кроме того много карелов, финских шведов 290000, цыган, финских евреев и татар, а так же саамов.

 

История открытия Скандинавского полуострова

 

Первый человек поселился здесь следом за ледником 12000 лет назад. А первыми правильными географическими сведениями об освоенных частях Скандинавии, стали рассказы норвежца Отера в конце IX века. Мореход первым обогнул полуостров в северо-восточном направлении, приплыв в Белое море.

 

О плавании в Балтийском море рассказано мореходом Вульфстаном. Через 1000 лет, обратно из Белого до Северного моря, проплыл русский Григорий Истома в 1496 г. В XI веке Адамом Бременским доказано, что Скандинавия не остров, а полуостров.

 

Рельеф полуострова

 

Территория полуострова отмечена и горами, и низинами, и ровными плато. Часть на востоке, вдоль Балтийского моря, чаще плоская. На севере и западе – горная страна. Здесь, на 1,5 тысячи км в сторону юга, вытянулись Скандинавские хребты с пиком Гальхёпиггеном, в высоту 2470 м.

 рельеф Скандинавии

 рельеф Скандинавии фото

  

Восточную сторону от горы заняло Норландское плоскогорье (800 м), опускаясь к югу Среднешведской низменностью. После вновь поднимается куполообразной возвышенностью до 380 м. Норвежский юг занят фьельдами – возвышенностями с плоскими вершинами.

 

Характеристики Скандинавского полуострова

 

В ширину полуостров 800 км, в длину 1900 км, площадью 800000 кв.км. С запада ограничивается маленькими островками. Восточной стороной на 900 км связан с материком. Водные границы с другими странами:

  • За проливами «Скагеррак» и «Каттегат» находится Дания.
  • Северное море отделяет Англию с Германией. 
  • Между полуостровом и странами: Польшей, Прибалтикой и Калининградской областью лежит Балтийское море.
  • Залив Ботнический разделяет Швецию и Финляндию.

Северный и западный берег изрезали фьорды – проливы со скалистыми берегами. Пологий восточный и южный берега с многочисленными бухтами, где под водой скрыты скалы.

 

Цифры

 

  • Полуостров растёт по 90 см за 100 лет.
  • Норвежское государство поделено на пять регионов и 19 губерний, Швеция – на 24 округа.
  • Дорога троллей проходит над водопадом, падающим с высоты 180 м.
  • Люди в Скандинавии живут до 80-85 лет.
  • Швецию населяют 80 % шведов, Норвегия населена норвежцами на 97 %, финнов – 94 %.
  • В самое жаркое лето на полуострове столбик термометра поднялся до отметки 38 градусов, а самой холодной зимой опустился до 53 градусов мороза.

 

Животные Скандинавии

 

В лесах Скандинавского полуострова обитают лось и косуля, лисица и волк, бурые медведи, редкие зайцы и рыси. Много белок. Северные территории обжиты оленями и леммингами. Из лесных птиц нередки встречи с глухарём, тетеревом и рябчиком.

 животные фото

северные олени фото

 

На водоёмах обитают утки, лебеди и гуси. На прибрежных скалах шумят птичьи базары. Морские животные полуострова: морской тюлень и выдра, морской заяц и морж. У берегов много рыбы, среди которой попадаются редкие угри, обитатели Балтики.

 

Растения

 

Скандинавская территория на 43 % занята лесами с преобладанием сосен и елей. На юге их сменяют смешанные и широколиственные леса и даже выращиваются фруктовые сады. Норвегия покрыта растениями на 25 %, так как много площади занимают ледники и горы, а Швеция – на 63 %. На 73 % покрыта лесом территория Финляндии. Западные территории поросли вересковыми зарослями, север и высокогорья – тундровой растительностью.

 

Моря и реки полуострова

 

Скандинавский полуостров омывается:

  • на севере Баренцевым морем;
  • на севере и западе – Норвежским морем; 
  • на юге и западе - Северным морем;
  • с востока воды Балтийского моря.

водопад Стигфоссен 

 водопад Стигфоссен фото

  

По полуострову протекает много коротких и полноводных рек, но судоходных среди них мало. Длиннее других рек считают Гломму. К полноводным рекам относят Далэльвену, Коарэльвену и Гета-Эльву и Турнеэльвену.

 

Полезные ископаемые

 

Главное сырьё железные руды - магнетиты, содержащие 65 % железа, добываемые Швецией и Норвегией. Кроме того запасы цветных металлов, медной руды, молибденовой, титановой и урановой руд. Финляндия разрабатывает добычу свинца и цинка, для строительства гранит и кварцит. Нерудное сырьё – залежи апатита, графита, сиенита. В Норвегии работают нефтяные и газовые скважины, ведётся добыча ванадия. В Швеции и Финляндии залежи торфа.

 

Климат Скандинавского полуострова

 

Обширная территория и Скандинавские горы как барьер, создают умеренный климат. На крайнем севере субарктический, а в южных и западных районах – морской климат, на который влияет тёплое течение Гольфстрим. Летние температуры: на юге 8-17, на севере – 6, иногда 10, восток плюс 16, на западе – 7-15 градусов тепла.

замок изо льда 

г.Кеми замок изо льда фото

 

Зимние температуры: восточные области минус 11, север – 16, западные зимы мягкие, минус 4 плюс 2, южные районы – 3-4 градуса мороза. На западе осадки обильные, в среднем 2000 мм за год. На востоке, в среднем 450 мм, но влага испаряется мало, поэтому много заболоченных участков.

 

Интересные факты о полуострове

 

  • В Скандинавских странах действует закон, разрешающий свободный доступ в любой уголок природы и даже на частной территории.
  • Национальные парки населены деревенскими животными, которых приезжают посмотреть городские дети.
  • В Скандинавии не хватает мусора, так как он тщательно сортируется и перерабатывается.
  • Скандинавы любят и уважают физкультуру. Для шведов даже организованы спортивные каникулы.
  • В Финляндии почитают баню. Здесь их так много, что на 3-хжителей приходится по бане.

 

ИТОГИ

 

В Скандинавию приезжают тысячи туристов посмотреть интересные места и необыкновенную удивительную красоту. Послушать интересные давние мифы с древними песнями, погрузиться в загадочный фольклор. Подняться в Скандинавские горы и спуститься в низины.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика