Сколько птиц на Земле?

Опубликовал: alk311 | Рубрика: Информация / птицы
Сколько птиц на Земле?

Как ни странно, но на этот вопрос можно получить два разных ответа. Первый — это сколько видов птиц населяет Землю, второй — какова их численность.
 
Количество видов птиц ученым, пусть даже не с математической точностью, но известно, а численность определить очень сложно. Хотя считается, что количество видов птиц для науки давно не является тайной, зоологи сталкиваются с ошибками, возникающими из-за того, что процесс вымирания старых, а также возникновения новых видов идет непрерывно и не всегда можно сказать, какие из редких видов еще существуют, а какие исчезли.
Есть и такие птицы, которых ученые считали вымершими, но потом вдруг они были обнаружены, и причем в больших количествах; именно так получилось с пастушком такахе и эскимосским кроншнепом.
 
Бесконечные дебаты вызывает у орнитологов и вопрос, при какой степени различий сходные птицы должны относиться к одному виду, а при каких — к разным. Но многих энциклопедиях приводится лишь приблизительное число видов — 8600.
 
Численность птиц в разных местах неодинакова. Орнитологи подсчитали, что наибольшее количество видов можно встретить в Центральной и Южной Америке. Так, в Колумбии обитает около 1700 видов, в Бразилии — около 1450, а в Венесуэле — около 1280. В африканских саваннах и галерейных лесах птичье население тоже разнообразно — около 900 видов пернатых живет только в одном Судане. Богата фауна и некоторых тропических островов — например, в Новой Гвинее известно 650 видов птиц.
Но по мере удаления от тропиков состав пернатых уже оскудевает. В США и Канаде насчитывается около 770 видов птиц, а на территории России — около 700.
 
Количество птиц, населяющих нашу планету, не известно даже приблизительно. Пока побаловать человечество более или менее точными расчетами могут толь ко небольшие по площади страны. Два десятилетия назад орнитологи Дании подсчитали, что ее птичье население равно приблизительно 8,5 млн. пар. На первое место по численности вышли полевые воробьи (около 2 млн.), второе место заняли полевые жаворонки (около 900 тыс.). Третье место разделили кряквы, зяблики, сороки, скворцы и речные чайки. Количество этих птиц от 100 до 500 тыс. пар каждого вида. В числе самых редких птиц Дании оказались сокол-сапсан, серый журавль и канадская казарка (не более 5 пар).
 
Совсем недавно в Нидерландах определили численность городских ласточек: их около 72 тыс. пар, то есть приблизительно две пары на квадратный километр.
Орнитологи ежегодно проводят определенные подсчеты и пришли к выводу, что самые многочисленные птицы на Земле относятся к отряду воробьиных. Пальму первенства удерживают зяблик, теньковка и пухляк. Затем идут полевой воробей, полевой жаворонок, скворец, домовой воробей, пеночка-таловка и дрозд-белобровик.
Другие отряды не столь многочисленны, но орнитологи по мере своих сил провели и среди них «перепись населения». Так, из куриных на первом месте по численности стоят рябчик и белая куропатка. Среди голубей больше всего обыкновенных и больших горлиц (речь идет о диких голубях).
У хищных птиц, несомненно, лидирует канюк обыкновенный, у уток — чирок-свистунок и кряква. Из сов наиболее многочисленными считаются ушастая сова, серая неясыть и мохноногий сыч. Среди дятлов на первом месте большой пестрый дятел, среди журавлей лидирует, причем с огромным отрывом от других видов, серый журавль.
 
Кутейкин Иван 6Б класс МОУ Высоковская СОШ № 4
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика