Бурозубка обыкновенная

Опубликовал: vity | Рубрика: млекопитающие животные
Бурозубка обыкновеннаяБурозубка обыкновенная – небольшое млекопитающее семейства землеройковых.
 
Известен этот зверёк и как обыкновенная землеройка, или лесная землеройка.
 

Внешний вид

 
Длина тела 5 - 8см, длина хвоста 6,5см, вес 4 - 16 грамм. Как и у других землероек, мордочка бурозубки сильно вытянута и напоминает хоботок.
 
В остальном по внешнему виду бурозубка напоминает мышей, хотя и не состоит с ними в родстве. Мех этого животного короткий, чёрный или тёмно-бурый, с ржавым оттенком на боках. Своё название она получила из-за бурых зубов, которые иногда имеют даже красноватый оттенок.
 
Уши у бурозубок есть, однако они настолько маленькие, что почти неразличимы в густом волосяном покрове. Особенностью строения бурозубки является её мозг. Он составляет одну десятую массы тела. Это очень большая часть – больше, чем соотношение мозга и тела у человека и дельфинов.
 
 
 Бурозубка обыкновенная фото
бурозубка обыкновенная фото
 
Особо гениальной, правда, бурозубку не назовёшь, однако это достаточно сообразительное животное, как и большинство хищников.
 

Место обитания

 
Больше всего бурозубок водится в Северной и Западной Европе, включая северные и северо-западные регионы России. Эти животные поселяются в самых разных местах, но предпочитают тень и влажную почву. Живут они в парках, лесах, иногда на болотах; открытых мест бурозубка обычно избегает.
 
Подобно мышам, бурозубки нередко встречаются в жилых домах в сельской местности, куда они особенно часто забегают осенью и зимой. При этом они переносят довольно суровые условия и способны пережить зиму, не впадая в длинную спячку.
 
Бурозубка обыкновенная фото 
бурозубка обыкновенная на кочке фото
 
 
Любопытно, что в особо лютые зимы бурозубки обитают в обильных снежных сугробах, тогда как на открытом месте могут погибнуть.
 

Питание

 
Как уже говорилось, бурозубки похожи на мелких грызунов. Однако тип питания у них совершенно иной. Они – свирепые хищники и питаются не только мелкой живностью – червями, насекомыми и их личинками, но и нападают на значительно более крупных животных – мышей и прочих грызунов, лягушек.
 
Почти всю свою жизнь бурозубки проводят в поисках еды, что объясняется их чрезвычайно высоким обменом веществ; у них температура тела гораздо выше, чем у большинства других млекопитающих, и составляет 40 градусов. Зимой бурозубки отыскивают под снегом зимующих насекомых.
 
 
 Бурозубка обыкновенная фото
лакомство бурозубки фото
 
В домах они забираются в подвалы и погребы, однако хранящиеся в них продукты не едят – там они охотятся на насекомых. В небольших количествах бурозубки поедают семена елей и сосен, орешки липы и другую растительную пищу; чаще всего это имеет место зимой, когда животной еды недостаточно.
 

Размножение

 
Размножаться бурозубки начинают в марте и продолжают в течение всего тёплого периода. За год они могут дать несколько помётов, в каждом из которых по 7 – 8 детёнышей. «Мышата» беспомощные, голые и слепые, однако растут очень быстро и в возрасте одного месяца начинают охотиться. При этом бурозубки строят гнёзда из стебельков и корешков, пол выстилают мхом. Гнёзда располагаются в почве, старых пнях или покинутых мышиных норах.
 
 
Бурозубка обыкновенная фото 
бурозубка зимой фото

Польза и вред

 
Бурозубки – чрезвычайно полезные для человека животные. Поедая мышей и вредоносных насекомых, они охраняют посадки на огородах и продукты в домах; Также они постоянно роют землю, способствуя улучшению почвы. Вреда от самих бурозубок практически нет; правда, изредка они забираются в ульи, чтобы добыть пчёл.
 

Враги

 
У такого маленького зверька, как бурозубка, очень много врагов. Однако они часто отбрасывают её после того, как убьют. Причина тому – специальные железы, которые выделяют дурно пахнущую жидкость. Только совы могут, не брезгуя, проглатывать бурозубок.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе бурозубка обыкновенная живет около года.
  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Насекомоядные
  • Семейство - Землеройковые
  • Род - Бурозубки
  • Вид - Бурозубка обыкновенная
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика