Розовый дельфин

Опубликовал: vity | Рубрика: млекопитающие животные

Розовый дельфинРозовый дельфин Каких только животных нет в нашей природе, казалось бы, все уже виды найдены и изучены. А Вы слышали про розового дельфина?

 

Место обитания

 

Эти удивительные животные обитают в реке Амазонка и правильнее называть их амазонские дельфины или инии. Также их можно встретить в притоках и озерах великой реки.

 

Внешний вид

 

Длина тела от 1,2 до 2,5м. Вес животного 97 – 207кг. Самки немного меньше самцов, что не характерно для дельфинов. Мордочка узкая и длинная, немного загнутая вниз. Есть вибриссы.

 

акробатический трюк розового дельфина фото

 

Глаза маленькие, желтые и слабо улавливают солнечный свет. Дельфин довольно проворный, может поворачивать голову на 900. Грудные плавники широкие, а спинного нет, вместо него небольшой горб. Окрас взрослых дельфинов светлый с розовым отливом. Зубы конические, их может быть 102 – 134 шт.

 

Образ жизни

 

Предпочитают одиночный образ жизни, не территориальный. Иногда собираются в группы до 5 особей. Между собой общаются криком и щелканьем. Зрение, осязание и обоняние развиты хорошо. Ведут оседлый образ жизни, мигрируют только во время колебания уровня воды в реках. Так в сезон дождей они перебираются на залитые водой луга и поймы, протоки. При засухе стремятся в русла крупных рек.

 

розовый дельфин фото

 розовый дельфин фото

 

Активны в любое время суток. Пик их активности по добычи пищи с 6 до 9 утра и 15 – 16 ч дня. Могут оставаться под водой до 2 минут. Дельфины резвые и маневренные, выпрыгивают из воды в высоту до 1 метра, ныряют не глубоко – до 2 метров. Средняя скорость передвижения инии 1,5 – 3км/ч, но могут ускоряться до 20км/ч. Дельфины любопытные и игривые, но могут быть агрессивными. Продолжительность жизни в дикой природе неизвестна.

 

Питание

 

В день розовый дельфин съедает до 12кг некрупной рыбы. Может полакомиться черепахой или крабом.

 

Размножение

 

Самцы сражаются за самку, часто дерутся. Беременность длится около 11 месяцев. В течение 5 часов рождается на свет серенький дельфинчик (май, июнь или июнь). Вес новорожденного 7 кг, а длина тела около 80см.

 

Розовый дельфин фото

 

После рождения детеныша, мать поднимает его к верху для первого вдоха. Молоком она его будет кормить год, а вместе семья продержится до 3 лет.

  • Класс - Млекопитающие
  • Отряд - Китообразные
  • Семейство - Амазонские дельфины
  • Род - Амазонский дельфин
  • Вид - Амазонский вид

 

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика