Блестянка огневая

Опубликовал: vity | Рубрика: Насекомые
Блестянка огневая фотоБлестянка огневая, она же огненная оса. Яркая представительница ос блестянок, имеющая жало, но не имеющая яда, поэтому совершенно безопасная.
 
Впервые описана в 1802 году, в Центральной Европе. Из своего семейства выделяется ярким, переливающимся окрасом.
 

Внешний вид

 
Отличается своей красотой пламенно-красная блестянка не только среди ос блестянок, но и среди других представителей мира насекомых. Тело и голова ее покрыта твердых хитиновым панцирем, который служит блестянке защитой от разного вида угроз.
 
Голова и туловище окрашены в сине-зеленый цвет, отдающий металлическим блеском, а брюшко обладает золотисто-красным цветом, за что оста и получила свое название. Как и другие блестянки, данный вид имеет сравнительно небольшие размеры, 4-12 мм.
 
Блестянка огневая фото
 

Образ жизни

 
Огненная блестянка избирает для себя одиночный образ жизни, как и другие члены ее семейства.
 

Место обитания

 
Предпочитает теплый, умеренный климат, живет преимущественно в Центральной и Южной Европе, иногда встречается в Северной Африке. Наиболее часто встретить эту яркую осу можно в период с мая и до конца сентября в садах и цветниках, реже ее можно встретить на песчаных отмелях и мшистых сосняках, нечасто, но все же попадается в крапивных ольшаниках и лугах.
 

Размножение

 
Как и большинство ос блестянок, данный представитель отличается паразитическим размножением. Самка откладывает свои яйца при помощи длинного яйцеклада прямиком в гнезда складчатокрылых, роющих ос, а так же одиночных пчел, в период, когда личинки ос-хозяев начинают окукливаться.
 
 
Блестянка огневая фото
 Блестянка огневая фото
 
За такой необычный способ размножения блестянки получили свое название - «оса-кукушка». Вылупившаяся личинка питается личинками осы-хозяина до самого своего вылета.
 

Питание

 
В отличие от своих личинок, взрослые особи отличаются миролюбивым характером в части пропитания, так как предпочитают питаться нектаром и пыльцой цветов.
 

Интересные факты об огненной блестянке

 
  • В момент опасности сворачивается в круглый, плотный шарик, демонстрируя свою самую яркую часть – рубиновое брюшко. Данная уловка помогает ввести хищника в заблуждение, внушая ему, что перед ним находится ядовитая и опасная добыча. 
  • В результате эволюционных изменений утратили жало, превратив его в яйцеклад - для самки, в инструмент для оплодотворения – у самца. -
  • Необычный способ распространения называется клептопаразитизмом, он заключается в откладывании яиц в гнезда других насекомых. 
  • Как же так выходит, что оса-хозяин не может опознать подкидыша? Ответ прост – хитрая блестянка использует химическую мимику. Оса-хозяин сможет распознать вредителя только в том случае, если встретится с ней визуально. 
Блестянка огневая фото 
Блестянка огневая. маскировка фото

Вывод

 
Мир дикой природы прекрасен и увлекателен, хоть порой бывает и жесток, а многообразие видов волнует и увлекает. И поражает не только энтомологов, но и других людей, далеких от мира зоологии и биологии. В следующий раз, увидев яркую гостью с огненно-красным брюшком, на Вашей стороне будут знания о ее образе жизни и поведении.
  • Тип Членистоногие
  • Класс: Насекомые
  • Отряд: Перепончатокрылые
  • Надсемейство: Хризидоиды
  • Семейство: Осы-Блестянки
  • Род: Блестянки
Вид: Блестянка огневая
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика