Оранжерейный кузнечик

Опубликовал: vity | Рубрика: Насекомые
Оранжерейный кузнечик фотоОранжерейный кузнечик - насекомое.
 
Многие из нас встречали это горбатое, странного вида существо в теплице, оранжерее, или просто в теплых и влажных местах своего дома. И думаю, никого не удивить этим необычным, усатым существом.
 
Но на самом деле, оранжерейный кузнечик не так прост, как кажется. 
 

Место обитания

 
Родина оранжерейного кузнечика - Восточная Азия, предположительно Китай. Распространился практически по всему земному шару благодаря торговле, а именно растениям, среди которых он спокойно обитал. Так как жил он в теплой и тропической среде, то встретить его можно в основном в парниках, теплицах и оранжереях.
 
Так же встречается он в ванных комнатах, канализации, банях и подвалах. Для своего обитания избирает области с мягким климатом, где отсутствует резкий перепад температур с жаркого лета до холодной зимы. Попадался он в странах Европы, в Европейской части России, Белоруссии, Украины, на территории Южной и Северной Америки.
 

Внешний вид

 
Кузнечик достигает длинны тела от 13 до 19 миллиметров, самки имеют длинный яйцеклад, от 10 до 14 миллиметров. У оранжерейного кузнечика горбатое, коренастое телосложение.
 
Окраска варьируется от серого до красно-коричневого цвета. На брюшке присутствует рисунок из темно-коричневых пятен и полос. Шея обрамлена темно коричневой полосой, ноги имеют раскраску, состоящую из чередования темно-коричневых и светлых полос.
 
Оранжерейный кузнечик 
Оранжерейный кузнечик фото
 
Ноги, усики и яйцеклад чрезвычайно длинные. Усики имеют длину примерно 70 – 80 миллиметров, что в четыре раза длиннее тела. Тепличный кузнечик не имеет слухового аппарата и точечных глаз, но его глазная фаска полностью сформирована. Свои чрезвычайно длинные ноги и усы кузнечик использует для ориентации в пространстве.
 

Питание

 
В еде парниковый кузнечик неприхотлив, охотно поедает любую органику, в том числе и мелких насекомых, таких как тли и травяные вши, семена и мягкие побеги растений, что может привести к гибели урожая. На охоту выходит по ночам, от света прячется среди досок и в других темных и влажных участках.
 
Если парниковых кузнечиков будет слишком много, то это может привести к гибели урожая, поэтому они считаются вредителями. Для бегства использует свои сильные, мускулистые ноги, которые помогают ему прыгать на длину до 1,5 метра, и до 0,5 метра в высоту.
 

Размножение

 
Спаривание пещерных кузнечиков представляет довольно интересный процесс. Так как они не могут издавать никаких звуков, то самцы стараются привлечь внимание самки бесшумными, качающимися движениями.
 
Яйца самки откладывают в землю, прорывая при помощи яйцеклада ямку глубиной 7-12 миллиметров. За ночь самка откладывает от одного до 90 яиц. В общей сложности кладка может составлять до 900 яиц. Яйца имеют размер два миллиметра в длину и один миллиметр в ширину.
 
Оранжерейный кузнечик фото 
 Оранжерейный кузнечик фото
  
После того, как все яйца будут отложены, при помощи яйцеклада ямка зарывается. Спустя три – четыре месяца личинки выходят из яиц. В течение своего развития до взрослой особи они проходят через 10 линек. От старой кожи личинки избавляются при помощи задних лапок, спустя 15-20 минут старая кожа поедается, а новая приобретает твердость и окрас спустя 1,5 – 2 часа.
  • Класс: Насекомые
  • Отряд:Прямокрылые
  • Подотряд: Кузнечики
  • Семейство: Пещерные кузнечики
  • Род: Пещерные кузнечики
  • Вид: Оранжерейный кузнечик

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика