Зеленый гремучник

Опубликовал: vity | Рубрика: пресмыкающиеся животные
Зеленый гремучник фотоЗеленый гремучник – змея из семейства гадюковых.
 

Место обитания

 
Обитают гремучники в Америке – на севере Аризоны, юге Калифорнии, Орегоне; Мексике.
 
Неприхотлива, поэтому змею можно встретить в лесах, а также песчаных и каменистых местностях. Именно в сухих районах с редкой растительностью их больше.
 

Внешний вид

 
Длина тела до 1,5 метра. Окрас темный, узор зеленого и оранжевого цвета. Спина темная, низ светлый с мелкими крапинами. Такой камуфляж – отличная маскировка змеи. Хорошо развиты зубы, из которых при укусе вытекает яд.
Зеленый гремучник фото 
зеленый гремучник фото

На конце хвоста из сегментов сухой кожи трещетка. При недовольстве гремучник, приподнимает хвост и издает звук, похожий на трещетку. Глаза маленькие, зрачки вертикальные.
 

Образ жизни. Питание

 
Активен зеленый гремучник ночью, днем прячется в скалах или расщелинах среди камней. Использует норы животных. Хорошо ползает не только по земле, но и по деревьям. В холодных регионах змея впадает в спячку на пять месяцев.
Зеленый гремучник фото 
змея зеленый гремучник фото

Охотясь, полагается не на зрение, а на обоняние и термолокацию. Уловив тепло, следует за жертвой. Схватив жертву кусает её и отравляет ядом, затем заглатывает целиком. Питается в основном мелкими млекопитающими – мыши, хомяки, кролики, суслики. Иногда лакомится птенцами и кладкой птиц. Ловит ящериц и лягушек.
 

Размножение

 
Весной самцы демонстрируют ритуальные бои. Победитель вознаграждается вниманием самки. Беременность продлится 13 – 16 недель. Развитие зависит от погоды и климата. Змейки рождаются в конце лета или осенью. Их количество от 6 до 25 особей. Длина одного новорожденного около 25см.
Зеленый гремучник фото 
зеленый гремучник с детенышами фото

Сначала они под присмотром мамы, но совсем малое время, затем каждый из них ведет самостоятельную жизнь. Питаются малыши насекомыми, постоянно переходя на рацион взрослой особи. Кстати, рождаются змейки с зубами и в них уже есть яд.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе зеленый гремучник живет около 20 лет.
 

Укус зеленого гремучника

 
Укус зеленого гремучника опасен для жизни, не оказав во время помощь приводит к параличу нервной системы и нередко к смертельному исходу.
  • Класс – Рептилии
  • Отряд – Чашуйчатые
  • Семейство – Гадюковые
  • Род – Настоящие гремучники
  • Вид – Зеленый гремучник
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика