Рябинник

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
дрозд рябинник фотоРябинник – достаточно распространённый вид европейских дроздов.
 
 

Место обитания

 
Обитает рябинник повсеместно в Европе, начиная от южных стран и кончая Сибирью (до водораздела между Леной и Енисеем).Также эти птицы есть в Азии, Африке.
 
В южные регионы эти птицы обычно прилетают зимовать, но если в странах средней Европы достаточно корма, то переждать зиму они могут и там.
 
рябинник фото
дрозд рябинник фото
 
Селятся на полянах и опушках лиственных и смешанных лесов, хвойных лесов. Любители летать на приусадебные участки - лакомятся ягодами.
 

Внешний вид

 
Это относительно небольшая птица, размером достигающая 24 – 28 сантиметров, размах крыльев 40см, а вес пташки около 100 грамм. Темя головы серого цвета, спинка коричневая, брюшко белое. Грудь охристого цвета с темными пестринами. Крылья темно-коричневого цвета. Самка окрашена в такие же цвета, но менее блекло.
 

Образ жизни. Питание

 
Рябинник предпочитает гнездиться далеко от населённых пунктов, однако зимой залетает в города, поскольку там легче прокормиться. Гнёзда они строят на большой высоте в развилках деревьев. Птицы шумные, самцы поют чаще весной, усевшись на ветку.
 
рябинник птица фото
рябинник. стая птиц фото
 
 
Рябинники питаются растительной и животной пищей, их рацион зависит от погоды и времени года. Как понятно из названия, рябина занимает в жизни этих птиц чрезвычайно важное место.
 
Кусты рябины, как и гнёзда, эти дрозды тщательно охраняют от конкурентов. Если урожай рябины достаточно обильный, то рябинники остаются зимовать в данной местности и не улетают в боле тёплые края.
 
птица рябинник фото
гнездо и кладка рябинника фото
 
Рябинники очень чувствительны к недостатку питания. Если еды мало, то зимой они откочёвывают в южном направлении, причём некоторое число самых слабых птиц гибнет при перелётах от истощения.
 

Размножение

 
 
С апреля по июль длится период размножения. Гнёзда рябинника – довольно прочные сооружения; каркас состоит из травы, мха и веток, изнутри он покрывается слоем влажной глины, а затем застилается сухими мягкими травинками. В этом гнезде самка откладывает несколько яиц (4 - 7), которые высиживает только она.
 
дрозд рябинник фото
гнездо рябинника фото
 
Вылупившихся через две недели насиживания, птенцов вскармливают оба родителя. Кормят их 11 - 13 дней. После этого птенчики покидают гнездо и учатся летать.
 
Гнездятся рябинники колониями, но на большом расстоянии друг от друга. Несмотря на это, между птицами иногда случаются драки за территорию. Дрозды-рябинники любят собираться в огромные стаи, причём совместно с дроздами других видов. В таких группах дрозды кормятся.
 
 

Враги рябинника

 

По земле рябинник, как и другие дрозды, передвигается прыжками, держа голову прямо. Если он заметит врага, то выпрямляется ещё больше. Если враг приблизился, то вся стая срывается в направлении против ветра.
 
 
дрозд рябинник фото 
птенцы рябинника фото
 
 
Однако рябинники умеют и атаковать врагов мощной бомбардировкой из экскрементов. Слой дроздового полёта, покрывающий какую-нибудь хищную птицу, мешает ей летать – настолько он тяжёлый.
 

Родственные связи

 
Рябинник, конечно же, родствен другим видам дроздов. Наибольшую близость он обнаруживает с такими видами, как: Певчий дрозд, Дрозд-свиристель, Белобровый дрозд.
 
С белобровым дроздом у рябинника особенно много общего, и именно с ними чаще всего рябинники создают совместные стаи. Различаются эти птицы тем, что рябинник может гнездиться и в средней Европе, что нехарактерно для белобрового дрозда.
 

Продолжительность жизни 

 
В дикой природе рябинник живет 10 - 17 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Дроздовые
  • Род - Дрозды
  • Вид - Рябинник
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика