Обыкновенная иволга

Опубликовал: vity | Рубрика: птицы
Обыкновенная иволга фотоОбыкновенная иволга обладает интересной окраской и прекрасным голосом.
 
Эта птичка может издавать как прекрасные, так и не очень красивые звуки. Иволга является единственным представителей семейства иволговых.
 
 

Среда обитания

Живет иволга в основном в умеренном климате с северной стороны экватора, в лиственных лесах с высокими деревьями обладающим раскидать кроной. Сплошных затемненных мест избегает.
 
Иволга не боится жить рядом с человеком в садах, парках или лесопосадках у дороги. Предпочитает гнездятся на высоте от 2 тыс. до 4 тыс. метров над уровнем моря. В зимние месяца спускается на высоту до 900 метров.
 
 

Внешний вид

 
По внешности взрослой иволги можно легко определить пол особи, так как самка и самец имею различную окраску. Ярко-желтый самец с черными крыльями и полосой, проходящей от глаза до клюва, обладает таким вызывающим окрасом для привлечения самки.
 
Обыкновенная иволга фото
обыкновенная иволга фото
 
Она же, не имеет ярких перьев, но по-своему красива. Самка болотного оттенка с темными пятнышки на груди и животе, серо-зеленые крылья и бурый клюв.
 
Параметры взрослой особи:
  • длина от 23 до 27 см;
  • масса 55–65 грамм;
  • размах крыльев достигает 50 см; 
  • скорость полета около 45 км/ч.
 
 

Образ жизни

 
Иволга очень подвижная птичка, она часто прячется в кроне деревьев. Необщительная и скромная, она бесшумно прыгает с ветки на ветку, строит гнезда высоко в верхушках деревьев.
 
Обыкновенная иволга фото
самец и самка у гнезда фото
 
Если поблизости есть озеро или река, птичка не откажется искупаться, ведь это одно из любимых ее занятий. Врагов обыкновенная иволга практически не имеет. Были зарегистрированы случаи нападения разнообразных соколов и некоторых других хищных птиц.
 

Питание

 
Основным рационом является животный корм. Есть такие насекомыми, которые поедает только кукушка и иволга. Питается крылатая древесными жуками, гусеницами, бабочками, пауками и другими насекомыми. Птица ловит свой обед в полете или достает из-под коры деревьев.
 
Обыкновенная иволга фото
отец кормит птенца фото
 
Когда наступает пора ягод и фруктов, иволга начинает питаться ими, но не забывает про основную еду — жуков. Поедает плоды черешни, винограда, инжира, груши и других ягодных и фруктовых растений. Кормится днем, до трех часов дня (когда нет птенцов).
 

Размножение

Период размножения у иволги бывает раз в год. В это время самец ведет себя демонстративно — он летает вокруг самки, издавая необычные звуки, прыгает по веткам и распускает хвост, хлопая крыльями. Если самки угодно такие ухаживания она щебечет вертя хвостом.
 
Обыкновенная иволга фото
гнездо с птенцами иволги фото
 
Гнездо вьют оба родителя, самец ищет материал, а самка формирует саму корзинку для яиц. Для его создания птицы используют различный материал, это могут быть сухие стебли травы, гибкие палочки и другое. Внутри все утепляется пухом, листьями, паутинками и даже мягким мусором.
 
Обыкновенная иволга фото
птенцы иволги обыкновенной. еду принесли фото
 
Самка откладывает 3–5 яиц. Они однотонные с темными крапинками и весят они меньше грамма. Во время насеста самец добывает пропитание самке и иногда сам высиживает яйца. Птенцы вылупляются через 13–15 дней после кладки яиц. Уже через 2–3 недели они покидают отчий дом.
 

Интересные факты

 
  • Летает иволга быстро и создается ощущение что она плывет по воздуху.
  • В погоне друг за друга самцы способны развивать скорость до 65 км/ч.
  • В среднем, за час самка с самцом подлетают к гнезду(во время кормления потомства) около 15–17 раз, в сутки до 220 раз.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе иволга живет около 10 лет.
  • Класс - Птицы
  • Отряд - Воробьинообразные
  • Семейство - Иволговые
  • Род - Иволги
  • Вид - Обыкновенная иволга
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика