Рыбец

Опубликовал: vity | Рубрика: Рыбы
Рыбец фотоРыбец… Кажется, этим словом должна называться какая-нибудь большая и тяжёлая рыба, поимка которой – гордость маститого рыболова.
 
На самом деле рыбец – рыба относительно небольшая, размером не превышающая 60 см (обычные экземпляры куда меньше).
 
Тем не менее в иерархии речных существ рыбец занимает далеко не последнее место и заслуженно окрещён «белой рыбой». Мясо его действительно белое и очень вкусное, за что он и ценится.
 
 

Распространение

 
Рыбец распространён в водах Каспийского и Чёрного морей, вплоть до Дуная. Особенно много его на Дону и в Краснодарском крае.
 
За пределами России и Украины его можно встретить в Болгарии, Турции, Грузии. Однако в Орловской области и на Кубани рыбец считается охраняемой рыбой и занесён в местные Красные книги.
 
Рыбец рыба фото
рыба рыбец фото
 
Из-за своего ценного мяса рыбец стал довольно редким видом, находящимся под угрозой уничтожения. Ловля этой рыбы нередко осуществлялась сетями, которые перекрывали ей путь к нерестилищам; поймав одну рыбу в период размножения, рыбаки «убивали» массу ещё не рождённой рыбы.
 
Усиленный лов, однако, продолжается и в наше время, рыбаки на «рыбцовых» местах дежурят иногда бригадами, не подпуская посторонних. В то же время на юге России рыбца начали усиленно разводить, так что поголовье этой рыбы увеличивается. Рыбец появился не только в реках, но и водохранилищах.
 

Внешний вид

 
Рыбец – рыба семейства карповых. Как и для многих представителей этого семейства, для него характерно сплющенное с боков и достаточно высокое тело, хотя и меньшей высоты, чем у других видов. Длина тела до 60см, вес 0,4 - 3 кг.
 
Брюхо и бока его серебристо-белые, а спина голубовато-серая. Между спинным и хвостовым плавниками имеется хорошо заметный киль, покрытый чешуёй.
 
Рыбец фото
рыбец фото
 
Внешний облик рыбца свидетельствует о том, что он является настоящей донной рыбой. Это подтверждает и его ротовой аппарат, обращённый книзу и снабжённый мясистой верхней губой, прикрывающей рыло; рот может вытягиваться в длинный хоботок, что позволяет рыбцу собирать донные организмы, составляющие основу его питания.
 
Пищу, которая проплывает выше, рыбец тоже хорошо видит, но не может до неё дотянуться. Это довольно долгоживущая рыба, возраст которой доходит до 17 лет.
 

Подвиды

 
Рыбец имеет несколько чётко выделяемых подвидов:
  • Малый черноморский рыбец;
  • Каспийский рыбец;
  • Сырть;
  • Малый рыбец.
Друг от друга они отличаются размерами и некоторыми мелкими деталями. Малый рыбец – настоящий карлик, длиной до 18 см и массой всего 100 грамм. Все разновидности рыбца существуют в трёх формах – проходной, полупроходной и пресноводной. Проходные рыбы обычно крупнее тех, что постоянно живут в реках. В морях рыбцы обитают обычно в устьях рек и лиманах, где вода не очень солёная.
 

Нерест

 
Сезон размножения начинается в мае; при этом рыбец внешне преображается, превращаясь в очень красивую рыбу. Спина его становится чёрной, брюшко и плавники красными, жаберные крышки самцов покрываются многочисленными наростами.
 
Рыбец фото
нерест фото
 
Для нереста рыба поднимается к перекатам, имеющим галечное дно. Самка медленно движется вдоль дна против течения и выметает икру. Вылупившиеся «предличинки» лежат на дне в несколько слоёв, забившись между камнями, и питаются за счёт желточных мешков.
 
Через несколько дней они превращаются в личинок, поднимаются наверх и начинают самостоятельно плавать и питаться. Молодь питается мягкими моллюсками, пока не научится добывать более «серьёзный» корм. Половая зрелость рыбца наступает в четырёхлетнем возрасте.
 

Продолжительность жизни

 
В дикой природе рыба рыбец живет до 17 лет.
  • Класс - Лучеперые рыбы
  • Отряд - Карпообразные
  • Семейство - Карповые
  • Род - Рыбцы
  • Вид - Рыбец
 
 
 
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика