Злая щитоспинка

Опубликовал: vity | Рубрика: земноводные животные
Злая щитоспинка фотоЗлая щитоспинка (баджита) - это представитель класса земноводных. Открыл этот вид английский зоолог Джон Баджита в 1899г.
 

Место обитания

 
Злая щитоспинка обитает в Аргентине, Боливии и Парагвае. Ей по нраву луга и болотца, пруды. Можно встретить лягушку в саванне и сухих кустарниках. Водоемы предпочитает пресноводные.
 

Внешний вид щитоспинки

 
Внешний вид, скажем так, нелицеприятный. Овальное тело покрыто слизью. Рот большой и широкий, глаза маленькие. На передних лапках нет перепонок, поэтому они слабые.
 
Злая щитоспинка фото 
Злая щитоспинка фото 
 
Задние лапки сильные, на них есть роговые шпоры. Именно благодаря задним конечностям с их строением, лягушка ловко может закапываться в ил. Длина тела самки около 13см, самцы намного меньше.
 
Окрас спинки и боков темный с пятнышками, что хорошо маскирует обладательницу такого камуфляжа в дикой природе. Животик светлее основного цвета. У самцов голубое горло. Кожица бугристая и морщинистая.
 

Образ жизни и питание злой щитоспинки

 
Эта особь ведет полуводный образ жизни и предпочитает мелкие водоемы. Для неё глубина 10см опасная, может утонуть. Плавает плохо. Активность проявляет ночью, а днем спит.
 
После сезона дождей и высыхания мелких водоемов, наступает спячка (с марта по октябрь). Щитоспинка зарывается в ил. Из своей линяющей кожи, она стоит подобие кокона, оставляя только отверстия для ноздрей.
 
Злая щитоспинка 
 Злая щитоспинка. в гневе я страшна фото
  
Умеет защищаться, проявляя агрессию. Раздувается, открывает рот и принимает стойку. Любит маскироваться под камушек в ожидании жертвы.
 
Питается ракообразными, мелкой рыбой и лягушками и даже грызунами. Добычу хватает ртом, насаживая её на наросты, которые находятся на нижней челюсти и, закрыв пасть, проглатывает. Но не сразу, надо подождать, чтобы пойманный трофей перестал трепыхаться.
 

Размножение

 
Размножение начинается в сезон дождей. В водоем самка отложит до 2000 яиц. Через двое суток появляются головастики, которые через месяц, достигнут длины тела до 5 см. Понадобится всего три недели развития. Выживут, конечно не все, многие станут чьим то обедом.
 

Продолжительность жизни злой щитоспинки

 
В природе злая щитоспинка живет около 5лет.
  • Класс – Земноводные
  • Отряд – Бесхвостые
  • Семейство - Рогатки
  • Род – Щитоспинки
  • Вид – Злая щитоспинка
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика