Природа Канады

Опубликовал: vity | Рубрика: ---
Природа Канады фотоПрирода Канады разнообразна. Ее необъятные просторы, флора и фауна, множество различных троп с удивительными пейзажами поражают воображение.
 
Смешанные леса, зеленые луга, снежные горы и океанские бухты создают удивительную атмосферу.
 

Описание

 
Почти половину Северной Америки занимает Канада. Здесь можно увидеть огромное количество озер, которые обладают большим запасом пресной воды.
 
На западе страны протянулась широкая горная цепь Кордильер. В северной части Кордильер находятся Скалистые горы, известные своими ледниками.
 

Особенности Канады

 
На севере страна находится в арктических и субарктических климатических зонах. Северные острова являются самыми крупными и менее заселенными. Они покрыты льдом. Здесь суровая зима и недолгое лето. Здесь, в северной части страны, солнца почти нет, а вот на юге страны светло 8 часов в сутки.
Природа Канады фото 
природа Канады фото

На юге и западе мягкий климат - умеренный, выпадает много осадков. В Канаде огромное количество лесов, а в районе Кордильер растут самые красивые из них.
 

Животные Канады

 
Наиболее часто встречающиеся млекопитающие в Канаде – волки. Они живут во всех регионах страны. В лесах и на лугах обитают дикобразы, кролики, барсуки, еноты, лисы, бурундуки, скунсы. В Онтарио распространены белки. В Южном Онтарио белки-летяги. Но из-за сокращения количества лиственных лесов этот вид белок стали относить к редкому виду. 

рысь фото 
рысь фото

В лесах Канаде можно встретить белохвостых оленей, койотов, летучих мышей. Крупными млекопитающими являются медведи, рыси, пумы.
 

Растения 

 
Острова на северном побережье и весь север страны покрыты тундрой. Здесь растут кустарниковые березы, осоки, вересковые растения.
 
На юге от тундры широкой полосой расположились хвойные леса. В них многочисленное разнообразие елей: сизая, черная, Энгельмана, ситхинская, красная. Местами встречаются тихоокеанская пихта и канадский кедр.
Природа Канады фото 
Канадские леса фото

В центральном регионе страны преобладают лиственные леса. Там растут разные виды кленовых деревьев, березы, дубы, ивы, тополя. У побережья Гудзона на полянах можно увидеть множество цветов: маргаритки, лютики, примулы. У болот растет северная клюква.
 

Озера и реки Канады

 
Озер и рек в Канаде много – это целая речная и озерная сеть, соединенная между собой. Помимо небольших водоемов сюда входят Великие озера и крупные реки страны. Перечислим некоторые известные озера:
  • Верхнее – самое большое в мире по площади пресное озеро.
  • Клилук – необычное озеро благодаря уникальным пятнам на воде. В нем находится огромное количество минералов, его вода обладает оздоровительным эффектом.
  • Эмеральд – находится в Скалистых горах. Из-за присутствия в воде известняка, оно имеет изумрудный цвет.
озеро Клилук фото
 озеро Клилук фото
 
На 5 - 9 месяцев в году, реки и озера Канады покрыты льдом. 
 
Реки:
  • Маккензи – крупнейшая и глубоководная река Канады, ее протяженность 4000 км.
  • Святого Лаврентия – величайшая река страны. Ее особенность состоит в смешиваемости пресной и соленой воды.
  • Ниагара – это самая красивая река, она образует целый комплекс водопадов. Один из них самый известный – Ниагарский водопад. 
 

Заповедники Канады

 
  • Кафедральный парк – в его окрестностях находятся величественные скалы и снежные горы, альпийские луга с озерами.
  • Парк Руж – природный заповедник на территории Торонто у реки Руж. Туристы приезжают сюда полюбоваться видами на речную долину и озеро, которое образовалось еще со времен ледникового периода.
  • Национальный парк Джаспер – известен древним ледником Атабаска и водопадом. Горный пейзаж поражает необыкновенной красотой. Дикие животные свободно гуляют по территории парка, не опасаясь людей.
 Национальный парк Джаспер фото

Достопримечательности Канады


  • Национальный парк Банф – этот древнейший национальный парк в Канаде вызывает интерес своими ледяными долинами и полями, горными вершинами и горячими источниками.
  • Ниагарский водопад – один из самых красивых водопадов на планете, удивительное чудо природы.
  • Замок Каса Лома – напоминает сказочный замок. Владелец пытался воплотить свои детские мечты, но до конца его так и не построил.
Замок Каса Лома фото 
Замок Каса Лома фото

Проблемы

 
Проблемы, связанные с экологией, самые распространенные в Канаде. Чем дальше продвижение к югу страны, тем больше чувствуется влияние людей на окружающую среду. Загрязнение воды и воздуха, сбрасывание мусора, вырубка лесов, кислотные дожди губят уникальные растения и деревья, нанося значительный ущерб природе Канады.
 

Интересные факты

 
В Канаде есть единственная пустыня под названием Каркросс. Это необычная пустыня. Она образовалась после ледникового периода. Представляет собой песчаные дюны, заросшие дикими засухоустойчивыми растениями. Считается самой маленькой пустыней в мире.
 

Итоги

 
Множество людей каждый год приезжают в Канаду полюбоваться дикой и восхитительной природой. Канада занимает лидирующую позицию по защите окружающей среды. Правительство охраняет и защищает организованные парки и заповедники. Здесь можно встретить уникальных представителей флоры и фауны.
Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика