Природа Южной Америки

Опубликовал: vity | Рубрика: ---

Природа Южной Америки поразит своим разнообразием обычного человека и опытного учёного. В ходе изучения этого материка, можно узнать много необычных и интересных фактов.

 

Описание Южной Америки

 

Материк Южная Америка раскинулся в западном полушарии. Его территория лежит в пяти разных климатических поясах. От этого, здесь расположилось много природных зон, животный и растительный мир богат и разнообразен.

 

Рельеф континента можно условно разделить на две части. Восточная часть занята в основном равнинами. На западе раскинулась горная цепь Анд.

 

Рельеф Востока и Запада формировался по-разному. Западная часть образовалась при сдвиге литосферных плит. Океаническая и континентальная плита при взаимодействии образовали желоб в океанических водах и горный хребет на суше.

водопад Анхель фото 

водопад Анхель фото 

Восток материка расположился на платформе и не имеет резких колебаний рельефа. Континент Южная Америка самый влажный на Земле.

 

Несмотря на то, что находится в экваториально-тропической широте он не так нагревается как Африка. Этому способствует горный хребет Анд, он служит климаторазделом и выделяет океаническую влагу из атмосферных масс.

 

Несмотря на общий влажный климат, встречаются места в плоскогорьях, где воздух очень сухой и разряжённый, влага почти отсутствует.

 

Особенности континента

 

Южная Америка континент, раскинувшийся с юга на север на расстояние большее, чем семь тысяч километров. В ширину он достигает почти пяти тысяч километров. Главная особенность материка, в том что его территория расположена в 5 климатических зонах, отсюда огромное разнообразие животного и растительного мира.

 

 вулкан Аконкагуа фото 

Материк имеет ряд особенностей, которые требуют отдельного внимания:

  • горная цепь имеющая самую большую протяжённость, 9000 километров;
  • потухший вулкан, имеющий самую большую высоту, Аконкагуа, его высота 6960 метров; 
  • самый высокий вулкан, действующий по сей день, Льюльяйльяко, его высота 6723 метра; 
  • здесь находиться пустыня Атакама, на ней засуха продолжалась 14 лет, за это время не было ни одного дождя; 
  • водопад Анхель, самый большой в мире, его высота составляет 1 километр 54 метра.

 

Животный мир

 

Животный мир материка очень разнообразный, разнообразие животных зависит от природной зоны. Так на севере материка находиться экваториальный лес. Животный мир этих мест очень богат. Здесь живёт очень много видов обезьян. Среди них такие виды: 

  • Мирикина обезьяна и Тити обезьяна; 
  • Саки обезьяна и Уакари обезьяна; 
  • Ревун и Капуцин.

анаконда фото 

анаконда фото 

Во влажных лесах хорошо себя чувствуют ленивцы. Много видов змей, среди которых грозная Анаконда. Обитает большое семейство попугаев. Грозным хищником этих мест является ягуар, он способен одним прыжком догнать добычу. Муравьед представитель древних времён до сих пор разоряет муравейники влажных саванных лесов.

 

Здесь живёт совсем диковинное животное броненосец. На юге материка раскинулись обширные степи. В этих местах много видов оленей, обитает птица нанду. Она очень похожа на страуса.

 

Растительный мир

 

Растительный мир Южной Америки настолько разнообразен, что многие из растений даже не описываются. Особенно это касается зоны тропических лесов. Наиболее известные из них: 

  • эпифиты и папоротники; 
  • лианы; 
  • бразильское ореховое дерево и какао дерево.

ореховое дерево 

бразильское ореховое дерево фото 

Мангровые заросли дают жизнь и укрытие многим животным, здесь зарождается жизнь и растет новое поколение различных особей. Огромное разнообразие видов флоры и фауны способствуют развитию и благоприятно создает все условия.

 

В зонах пустынь растительный мир значительно скуднее. Он представлен: цветовыми растениями, ковылём, эфемерами и другими низко растущими видами.

 

Озёра и реки

 

В Южной Америке протекает самая полноводная река в мире - Амазонка. Гладь реки имеет площадь такую же, как площадь всей Австралии. Воды великой реки пополняет более чем 500 притоков. Русло реки имеет ширину от 5 до 80 километров, а в устье этот показатель более 300 километров. Воды могучей реки полны жизни. Здесь обитают всем известные хищные пираньи, крокодилы и разнообразное количество видов рыб.

Амазонка река фото 

река Амозонка фото 

Реки Ориноко и Парана гораздо меньше. Среди озёр нужно отметить Маракайбо. Оно известно тем, что соединено с Карибским морем. По его берегам ведётся добыча нефти.

 

Заповедники

 

Заповедный комплекс Южно Американского материка представлен рядом национальных парков. Животный мир нашёл в них защиту от браконьеров и хозяйственной деятельности человека. Среди них:

  • Паракас; 
  • Пантанал; 
  • Чако; 
  • Ману;
  • Кайетур.

 

 Ледник Перито Морено фото 

Это небольшой список тех мест, где животные чувствуют себя в безопасности. Не  вырубают леса и уничтожают редкие растения.

 

Проблемы Южной Америки

 

Проблемы этого континента, не отличаются от проблем других мест на земле. Главные из которых это глобализация и хозяйственная деятельность человека. Как следствие, загрязнение атмосферы, уничтожение всего живого на земле, в том числе и самих себя. К сожалению самостоятельно эти вопросы не решить одной стране. Это проблема мировая и решить её можно только сообща, на международном уровне.

 

Интересные факты

 

  • Южная Америка - родина томатов, фасоли, перца и др вкусных овощей;
  • Кувшинка Виктория-регия - самая большая в мире, диаметр листа 2м, цветка 35см;
  • Титанус гигантеус - жук, длиной 20см;
  • Ледник Перито Морено, площадью 250км2;
  • Водопад Анхель - самый высокий в мире - 979м.

  

 Кувшинка Виктория-регия фото

 

Итоги

 

Южная Америка уникальная часть Земли, с богатой природой и растительным миром. Её тропические леса важны для всей планеты. Задача всех людей, сохранить и приумножить эти богатства для будущих поколений.

Рейтинг:

Нашли ошибку?Сообщите о ней

Это интересно

Популярные статьи

Птицы

Опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Доисторические животные

{block1} {block2} {block3}

яндекс.ћетрика